Изменение условно- разрешённого использования категорий земель

У меня в аренде находится земельный участок, категория земель ИЖС, также данная категория земель имеет условно-разрешённый вид "использования обьектов торгового назначения" .По градостроительному кодексу муниципалитета для изменения категории земель необходимо провести публичные слушания, что мной и было сделано в рамках регламента. На публичных слушаниях главой муниципального образования было принято решение о переводе земель в категорию " объекты торгового назначения" на руки выдали соответсвующее постановление за подписью главы города. Дело дошло до начало строительства магазина, были собраны все разрешения от ресурсно снабжающих организаций, все возможные проекты, соблюдён как мне кажется весь регламент, но по факту, при запросе на проведение земельных работ и разрешении на строительство получен отказ от КУМИ, перевод земель из одной категории в другую не соответствует регламенту. Предложили расторгнуть договор аренды и снова выставить туже самую землю на торги только уже как объект торгового назначения или обратится в суд с иском о признании донного решения незаконным.

, Алексей, г. Усть-Кут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Вы не ошиблись, меняли категорию или Вам предоставили разрешение на условно-разрешенный вид использования земельного участка с назначением для использования обьектов торгового назначения?

Дело в том, что указанной Вами категории земель " объекты торгового назначения" нет.

Вот виды категорий земель

Земельный кодекс

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.

Если же действительно меняли категорию, то это ошибка муниципалитета, так как нужно было получать разрешение на условно-разрешенный вид использования или на смену основного вида разрешенного использования для объектов торговли, чтобы Вы могли построить на земельном участке магазин.

Следовательно, решение КУМИ законное и обоснованное при указанных Вами условиях.

Лучше конечно изучить документы для более детального анализа.

Можете отказ КУМИ в выдаче разрешения на строительство приложить?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка  направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию. Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет их главе местной администрации. На основании указанных в части 8 статьи 39 ГрК РФ рекомендаций глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. В Вашем случае получилось, что решали вопрос о переводе земель одной категории в другую.Обратитесь в администрацию, они должны исправить сложившуюся ситуацию, либо в Вашем заявлении неправильно изложена ситуация, либо в решении администрации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Алексей!  Дело в том,  что «категория земель ИЖС», не существует (ст. 7 ЗК РФ). Это вид разрешенного использования и перевод земель из одной категории в другую не требуется.

Вам нужно конкретизировать свой вопрос и приложить отказ куми для ответа.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Алексей, скорее всего Вам действительно присвоили (путем проведения процедуры публичных слушаний и издания постановления) условно-разрешенныйвид использования з/у, к категории земель это отношения не имеет.

Хотелось бы увидеть отказ КУМИ. Также прошу уточнить, участок Вам предоставили на торгах?

Если з/у предоставлен по итогам торгов, то действующее законодательство в принципе не допускает изменения его вида разрешенного использования (иначе получится, что арендатор берет участок для одних целей, а потом просит в обход процедур разрешить ему делать на этом участке совсем не то, что предполагали торги). Если условия аренды не допускают смену целевого назначения з/у, тогда не очень понятно, почему Вам все же провели соответствующую процедуру.