Аренда участка при запрете субаренды

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в вопросе.

Я хочу арендовать земельный участок в черте города, принадлежит городу. Некое ООО арендует его от КИО на 5 лет на льготных условиях, соответственно есть ограничение на сдачу в субаренду. Они готовы мне его сдать, но при этом договор аренды со мной составлять не имеют права. Вместо этого предлагают подписать договор на техническое обслуживание участка с прописанными суммами, как за аренду. Т.е. фактически, я буду там находится "на птичьих правах".

Подскажите пожалуйста, может быть, есть способ легально прописать мои права на аренду этого участка? К примеру, составить договор на разрешение пользоваться участком в течение 11 месяцев, или как- то ещё?

Заранее спасибо, с уважением, Александр.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте!

Вместо этого предлагают подписать договор на техническое обслуживание участка с прописанными суммами, как за аренду. Т.е. фактически, я буду там находится «на птичьих правах».

Подскажите пожалуйста, может быть, есть способ легально прописать мои права на аренду этого участка? К примеру, составить договор на разрешение пользоваться участком в течение 11 месяцев, или как- то ещё?

Сомнительно, так как в дело могут вмешаться контролирующие органы (к примеру, те же органы прокуратуры) и пойти в суд с иском о признании сделки (части сделки) недействительной (к примеру, по мнимости или т.п. — см. ст.ст.166-183 ГК РФ).

Конечно и верно, просто дать «зеленый свет» субаренде или просто переводить права и обязанности Арендатора на Вас (см. ст.22 ЗК РФ).

Но это уже к договору аренды.

На ЗУ есть какое -либо сооружение? Если только какие -либо работы или услуги… Вам ЗУ нужен или что-либо на нем?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Построек нет, нужна только аренда участка. Т.е. фактически, если нет договора аренды, ничем заменить его нельзя?

Уважаемый Александр! В дополнение: нет, тем более это государственное имущество.

Все остальное: риск так или иначе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

Вы не указали, что Вы подразумеваете под КИО.

Договор аренды от муниципалитета есть. Субаренда запрещена (и запрещена ли? Вы видели сам договор, изучили детали его условий?). Всё, что можно сделать, пока есть основной договор (при указанных Вами условиях), это договариваться с муниципалитетом. Но опять же — изучите основной договор сами или дайте его на изучение юристу, диалог неполновесен, пока не изучены детали договора.

ст. 615 ГК

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду….
Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

На Вашу реакцию, Александр: по факту Вы получили аналогичные ответы. Хорошего Вам вечера.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемый Александр!

При наличии запрета на передачу в субаренду Вы не сможете официально владеть данным участком.

составить договор на разрешение пользоваться участком в течение 11 месяцев, или как- то ещё?

Александр

Любой суд признает данный договор по фактическим обстоятельствам договором аренды/субаренды.

предлагают подписать договор на техническое обслуживание участка с прописанными суммами, как за аренду.

Александр

Так по данному договору Вы будете оказывать услуги по обслуживанию и платить должны будут Вам, а не Вы как бы это было при субаренде.

Предлагаю Вам рассмотреть вариант вхождения Вас в состав учредителей ООО на период действия их договора аренды. И тогда Вы хоть как-то сможете контролировать ситуацию. Не знаю как к такому предложению отнесется ООО и какие у Вас отношения, но как вариант рассмотреть можно.

Статья 8. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Права участников общества
 1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

С уважением, А.Э.С.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В договоре на оказание услуг они исполнители, я заказчик, т.е. оплачиваю услуги я.

на техническое обслуживание участка

Вы написали, что Договор на тех. обслуживание участка, я так понял, что речь идет об их участке, находящимся у них в аренде, поэтому я и спрашиваю как они будут Исполнителями по обслуживанию своего же участка, да ещё и брать с Вас деньги? Или речь идет о каком-то другом участке?