Как добиться общения со своим ребенком, если был лишен родительских прав и опекун против общения?

муж от первого брака имеет несовершеннолетнего сына, которому сейчас 16 лет. в 2009 году мужа его теща лишила родительских прав на сына, только из-за того, что ребенок 3 года проживал с ней. (опекун -бабушка все 3 года прятал ребенка от отца, на 2009 год она была только бабушка). после взятия опеки его теща продолжала прятать ребенка от него и всячески препятствовала общению с ребенком. муж предпринимал попытки общения с сыном, но они практически всегда заканчивались не удачей. мальчик папу знает. на контакт идет. сейчас муж хочет и дальше общаться с сыном, но опекун этому препятствует. что можно сделать, что бы общаться с ребенком?

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Можно в судебном порядке установить порядок общения, ребенок уже очень большой, он имеет право даже самостоятельно обращаться в суд и органы опеки и сам может решать, когда, сколько и с кем ему общаться. Как проявляются препятствия в общении? Возможно привлечение опекуна к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП. Вообще в таких случаях необходимо просто обращаться в суд. Вы вполне реально можете добиться не только общения но и проживания ребенка с отцом, тут решающим фактором является возраст ребенка. Сейчас отец лишен родительских прав?

Согласно ст. 72 Семейного кодекса восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Отцу ребенка необходимо обратиться с иском в суд о восстановлении родительских прав. Однако для суда необходимо будет предоставить доказательства положительных изменений родителя. Например, справка об отсутствии задолженности по алиментам, справки с нарко — и психдиспансеров, сведения об отсутствии судимости и пр. В данном случае суд будет спрашивать мнение ребенка. При рассмотрении данной категории дел принимает обязательное участие отдел опеки (попечительства), который дает свое заключение.

Без восстановления родительских прав, к сожалению, на законных основаниях, он не может требовать общения с ребенком. Только взаимное согласие.