Как заставить бывшую супругу давать общаться с ребенком после решения суда?

Добрый день! Бывшая гражданская жена не дает видеться с дочерью. Вопрос в следующем: я подаю в суд, суд назначает время общения с ребенком. Но как в дальнейшем это будет выглядеть? Она ведь может специально в эти дни и в эти часы лить в уши, что ребенок не здоров, плачет, болеет и так далее. Я прекрасно знаю, что это все ложь. Но как сделать так, чтобы решение суда исполнялось не только на бумаге, но и в жизни? Какие дальнейшие действия?

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Алексей! Решение суда об определении порядка общения с ребёнком как и любое другое решение подлежит принудительному исполнению. Если супруга не станет исполнять решение суда, Вам необходимо получить в суде исполнительный лист и передать его в службу судебных приставов для исполнения. На практике это происходит так. Приставы возбуждают исполнителное производство, уведомляют об этом жену и разъясняют ей ответственность за неисполнение решения суда.  Такая ответственность предусмотрена ст. 17.15 КоАП РФ.  У приставов есть также и другие законные способы, в частности, ограничение выезда. В часы, которые определены решением суда, Вы являетесь вместе с судебным приставом. И они фиксируют исполнение, либо отказ от него. Ситуация непростая, нередко уходит очень много нервов и времени, пока решение начинает исполняться.