Может ли солдат после срочной службы не ехать домой по месту жительства?

Добрый день! Мой муж служит сейчас в Крыму. Я собираюсь приехать к нему к концу службы. После увольнения в запас, может ли он остаться в Крыму со мной, например, отдохнуть, и только потом поехать домой, купив билет сам? Или же ему обязательно нужно вернуться по месту жительства?

, Анна, г. Казань
Виктор Уткин
Юрист, г. Сергиев Посад

Анна, день добрый

Да, ваш муж может выбирать куда ему следовать после увольнения в запас (с возмещением расходов на проезд).

Однако, не стоит забывать, что вашему мужу необходимо будет встать на воинский учету при прибытии на новое место жительства.

Кроме того, на основании действующих в настоящий момент законодательных и нормативных актов в России правом на получение ВПД на проезд и перевоз личного имущества от места службы и жительства на момент увольнения с военной службы к избранному постоянному новому месту жительства имеют право все граждане, уволенные с военной службы. Этим правом военнослужащие контрактной службы могут воспользоваться всего один раз. Однако время использования этого права не зависит от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы. Это значит, что если уволенный в запас или в отставку офицер проживал несколько лет с семьей по прежнему месту жительства, он не использовал свое право на получение ВПД. Если он захочет сменить место жительство он может обратиться и получить перевозочные документы на себя и свою семью, а также на перевоз всех личных вещей к новому месту жительства. ВПД в этом случае ему будет оформлять военкомат по месту убытия. Право на получение таких ВПД возникает у бывшего военнослужащего с момента издания приказа о его увольнении из рядов ВС.