Предусмотрен ли возврат бытовой техники?

Купили стиральную машину при доставке грузчики ее уронили но так как во время доставки я отсутствовал принимал другой человек, после чего при подключении(сам подключал) обнаружил что машинка не работает, написал претензию. Мне звонят с магазина и говорят что якобы машинка в порядке и она исправна. Что мне делать в этой ситуации? В претензии указал чтобы мне вернули деньги, они говорят что денег не вернём а привезём машинку. 14 дней ещё не прошло

, Роман, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

написал претензию.

Роман

это главное.

Мне звонят с магазина и говорят что якобы машинка в порядке и она исправна.

Роман

пусть дают письменный отказ. На основании данного отказа Вы можете требовать проведения экспертизы. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Поскольку Вы получили фактический отказ, то теперь остаётся разве что провести экспертизу. В случае отклонения претензии в письменном виде обращайтесь с соответствующим иском в суд.

Роман
Клиент, г. Киров

а как правильно подать иск в суд, если уж дойдёт до такого?

ст. 131 ГПК РФ. Подавайте как указано в данной статье.