Можно ли гасить ипотечный кредит в Сбербанке средствами материнского капитала?

можно ли гасить срок ипотечного кредита в сбербанке средствами материнского капитала? В банке отказывают, разъяснений не предоставляют.

, Анна, г. Ярославль
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, допускается направление средств мат. капитала на погашение ипотеки

В банке отказывают, разъяснений не предоставляют.

Вам не нужно согласия банка, вам нужно обращаться в ПФР

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Анна, день добрый

как сказали выше, направить материнский капитал на погашение ипотеки возможно. Но придется пройти несколько этапов.

1 этап – получить у Кредитора официальную справку о задолженности (размер тела кредита и процентов).

2 этап – посетить ПФР. При себе иметь следующую документацию:

паспорт владельца сертификата;
сертификат;
справку кредитора о задолженности;
право собственности на объект недвижимости;
если на членов семьи не выделены доли, то потребуется оформить нотариальное обязательство о выделении на детей и второго супруга долей в течение полугодия после закрытия кредита.

Сотрудники Пенсионного фонда по описи принимают документы на рассмотрение. Процедура принятия решения занимает 30 дней.

3 этап – заемщик с разрешением от ПФ посещает банк.

4 этап – в течение 30 дней средства от ПФ поступают кредитору. После их зачисления в банке рассматривается новый график выплат (уменьшается ежемесячный платеж или длительность кредитного договора) или полностью закрывается кредит (это зависит от суммы задолженности).

5 этап – в течение полугода после закрытия займа и снятие его через Росреестр выполнить выделение долей, если это требуется. Это может быть оформлено соглашением о распределении долей или договором дарения.