Как лучше оформить сделку передачи дома с участком на ребенка?

Здравствуйте. Как лучше оформить передачу дома с участком на ребенка 6 лет, чтобы при разводе муж не смог претендовать? (на данный момент дом с участком оформлен на бабушку)

, Котикова, г. Чебоксары
Татьяна Молодцова
Юрист, г. Владимир

Часто дарственную оформляют близкие родственники вместо завещания детям или внукам. См. дарение квартиры родственнику и дарственная на автомобиль. Это делают: избежания полугодового ожидания вступления в наследство после смерти собственника; если даритель хочет лишить одного из «наследников по закону» наследства, подарив квартиру только одному или вовсе не наследнику (поскольку оспорить дарственную сложнее, чем завещание); не допустить наследственных споров. Преимуществом же завещания в том, что даритель может изменить завещание, а дарственную отменить (оспорить) сложнее, в некоторых случаях невозможно. Подробнее читайте о том, что лучше дарственная или завещание. Дальние родственники или лица без родства одаривают недвижимостью гораздо реже.

В последствии такой дом не будет входить в состав совместно нажитого имущества и супруг не имеет права претендовать на его долю.

Котикова
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ. Еще вопрос: если бабушка оформит дарственную на внучку, я так понимаю, муж при разводе (родители ребенка) не сможет претендовать на подаренный дом с участком?