Как выписать несовершеннолетнего

Мать ребёнка находится в местах лишения свободы, отец не лишён родительских прав, с матерью в разводе но оформил согласие, чтоб опекуном ребёнка была бабушка( мать жены), ребёнок прописан в неприватизированной квартире с отцом и его матерью. Возможно ли выписать ребёнка из этой квартиры, и прописать на жил площадь опекуна? Кто может это сделать? Можно ли выписать ребёнка и прописать его в квартире, принадлежащей ребёнку ?

, Екатерина, г. Кемерово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире, то вопрос необходимо решать путем обращения к собственнику, т.е. муниципальную администрацию, при этом привлечь к участию и оказанию содействия орган опеки и попечительства в любом случае.

В соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса рФ:

2.Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

При этом, если вести речь о регистрации несовершеннолетних в порядке регулируемым действующим законодательством, то из установленных правил регистрации и административного регламента МВД РФ следует:

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями,опекунами), осуществляется на основании

 заявления установленной формы о регистрации по месту жительства,

документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей,опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки,

и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Также согласно приказу МВД РФ

от 31 декабря 2017 года N 984:

41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:

41.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).

http://docs.cntd.ru/document/5...