Имеет ли ИП право на применение инвестиционного налогового вычета при приобретении ОС?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли ИП (на ОСН, плательщик НДС) право на применение Инвестиционного налогового вычета при приобретении ОС (оборудование, транспорт)? К примеру: мы купили оборудование, пришло оно к нам в 2018 (акты приемки также от 2018). Можем ли мы уменьшить НДФЛ на инвестиционный налоговый вычет?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

имеет ли ИП (на ОСН, плательщик НДС) право на применение Инвестиционного налогового вычета при приобретении ОС (оборудование, транспорт)?

Игорь

нет, не имеете, поскольку основания для получения налогового инвестиционного вычета по ст.219.1 НК совершенно иные.

другое дело профессиональный налоговый вычет по ст.221 НК. тут да, Вы можете его заявить.

в соответствии со ст.221 НК при исчислении налоговой базы в соответствии с п.3 ст.210 НК право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, указанные в п.1 ст.227 НК, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

при этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».