Имеет ли УК право навязывать собственнику ремонт труб в квартире силами своих сотрудников?

Добрый день. Мы купили квартиру по ипотеке. Начали делать ремонт. Договорились с сантехником, услугами которого пользуемся не один год.

Чтобы начать работу, Управляющая компания (УК) должна отключить воду. Пришли в УК, чтобы написать заявление на отключение воды, а мне говорят, что все работы по замене труб и др. теперь могут делать только специалисты данной УК, естественно, тоже за деньги. Встреча с директором УК ничего не дала, настаивает на своем. Как мы можем настоять на том, чтобы замену труб делал наш сантехник? На что сослаться, чтобы отстоять свои интересы, тем более, что отзывы о сотрудниках УК, которые меняли трубы, не самые лестные?

, Лариса, г. Ульяновск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.12 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах «д(1)» и «л» пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно — услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.

д(1)) организацию мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачу в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I — IV класса опасности;

л) приобретение холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг).

Таким образом УК не права. Но ей нужны деньги, поэтому она и заставляет вас, чтобы вы делали ремонт её силами.