Выделение супружеской доли в наследстве

Добрый день!

Хотелось бы получить консультацию о выделении супружеской доли в наследстве. Некоторое время назад умер мой отец. Я и мама наследники. Поделить предстоит: 1. Квартира приватизированная на нас троих без выделения долей, 2. квартира купленная ими в браке, 3. два земельных участка, полученных и приватизированных на имя отца, 4. дом на одном из этих участков, построенный в период брака, 5. Автомобиль, оформлен на имя отца, куплен в период брака. В чем из перечисленного может быть выделена супружеская доля, а что делится в равных долях?

, Анна, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

2. квартира купленная ими в браке
4. дом на одном из этих участков, построенный в период брака,

Анна

5. Автомобиль, оформлен на имя отца, куплен в период брака.

Анна

Это супружеская собственность, и поэтому Ваша мама получит 3/4, а Вы 1/4.

1. Квартира приватизированная на нас троих без выделения долей,

Анна

Значит у каждого по 1/3.  Доля отца будет делиться пополам.

3. два земельных участка, полученных и приватизированных на имя отца,

Анна

Это уже не супружеская собственность, значит и Вы и мама получите по 1/2.

Семейный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ
Анна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что нотариус у которого открыто дело, сказала, что в доме не выделяется супружеская доля. (Дом находился в соственности папы) С чем это может быть свяано? есть ли нюансы?

Дом был построен в период брака — значит это супружеская собственность и у Вашей мамы есть в этом доме 1/2 в силу закона — даже несмотря на то, что собственность зарегистрирована на отца. Поэтому мама получит 1/2 как супруга и ещё 1/4 как наследник, Ваша доля — 1/4.

Уточните у нотариуса, почем он считает, что супружеской доли в доме нет.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

1. Квартира приватизированная на нас троих без выделения долей

1/3 принадлежит Вам. 1/3 Вашей маме. 1/3 будет делиться между наследниками первой очереди (Вы и Ваша мама получите по 1/6 дополнительно к своим долям).

2. квартира купленная ими в браке

1/2 квартира принадлежит Вашей маме. 1/2 будет делиться между наследниками (по 1/4 Вам и Вашей маме).

3. два земельных участка, полученных и приватизированных на имя отца

Вы и Ваша мама получите по 1/2.

4. дом на одном из этих участков, построенный в период брака

Аналогично. 1/2 доля дома будет делиться между Вами.

5. Автомобиль, оформлен на имя отца, куплен в период брака.

Ну и тут также. Мама получит 3/4, а Вы 1/4.

Обоснование:

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.