Куда мне обратиться за помощью, если у меня двойное гражданство?

Здравствуйте

Я бы хотела узнать как мне решить проблему с моим мужем-венгром, который подло меня обманул, воспользовавшись моим доверием к нему взял большой кредит в банке в венгрии, заставив подписать договор.

Когда я узнала, нахально сказал, что надо было читать.

Мне надо наверное в полицию обратиться?

У меня двойное гражданство русское и венгерское.

, Наталья,
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В какой стране находится (находилось) Ваше совместное место жительство с мужем? Если в Венгрии, то будет применяться законодательство Венгрии.

В этом случае, прежде всего, Вам нужно обратиться за юридической консультацией к адвокату, разбирающемуся в законодательстве Венгрии. Прежде всего, речь идёт о семейном законодательстве.

Есть ряд вопросов, которые имеют значение. Был ли между Вами и Вашим мужем заключен брачный договор? Если нет, то каков законный режим имущества супругов по законодательству Венгрии? Отвечают ли в соответствии с законодательством Венгрии супруги по обязательствам друг друга перед третьими лицами? Какая цель кредита была указана в договоре, на личные (семейные) нужды или на предпринимательские? Кто заёмщик, а кто поручитель по кредиту? Если заёмщик Вы, то каким образом Вы передали мужу деньги, полученные в качестве кредита, как это было оформлено?

Наталья
Клиент

Да мы в браке уже давно,

Мой муж мне никогда ничего не рассказывал, я ему всегда доверяла, т.к. он закончил университет в Санкт-Петербурге, там с ним познакомилась, всегда думала, что если учился в России, значит и любит её и меня тоже.

Но переехав в Венгрию, он всё меньше и меньше стал со мной разговаривать,

всем управляет он, мне ничего не рассказывает. А я слепо верила ему, в бумагах не разбиралась и если он приносил что-то подписывать, то подписывала. Один раз спрашивал меня насчёт кредита, я сказала не возьму, потому что в банковских делах не разбираюсь.

И в один день, он мне говорит поехали в банк, надо кое-что подписать, но не сказал про кредит, только сказал, что не бойся это только его ответственность.

Затем открыл свой бизнес.

Затем через примерно лет 4, я хотела открыть счёт  в банке, мне предъявили на подпись несколько бумаг и я увидела, что задолженность моя и мужа очень большая.

Я спросила у мужа, что это, он сначала испугался, потом начал выкручиваться, мол не бойся он контролирует ситуацию.

Он о своих делах ничего не рассказывал и не рассказывает, я уже начала его боятся, сказала ему, чтобы он принёс от адвоката бумагу, что я здесь не причём, что ты меня обманул, воспользовавшись моей неграмотностью.

Он принёс. Я вроде бы успокоилась.

В последнее время я постоянно нервничаю, его боюсь, да и у нас дети есть, он постоянно со мной не разговаривает, я уже 20 раз пожалела, что вышла замуж за иностранца, сколько себя помню постоянно хотел от меня каких-то денег. Вот так подло обманул.

Я сейчас в венгрии хочу узнать, есть ли у них справедливость.