Можно ли получить налоговый вычет при обмене квартиры?

При заключение договора мены на обмен квартиры, можно ли получить налоговый вычет, если обмен был без доплаты

, Влад, г. Владикавказ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Влад!

При заключение договора мены на обмен квартиры, можно ли получить налоговый вычет, если обмен был без доплаты

Влад

да, конечно, Вы имеете право заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, поскольку в силу положений ст.567 ГК к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30 ГК), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены.

при этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.