Как происходит продажа жилья с долевой собственностью несовершеннолетних детей?

Добрый день! Сложилась такая ситуация. Более трех лет назад на материнский капитал была приобретена комната в общежитии. Собственников -4, в том числе дети 8 и 12 лет.

Сейчас мы хотим продать эту комнату и купить однокомнатную квартиру.

Вопрос: какие документы необходимо собрать для опеки, какие для нотариуса?

Что зачем, т.е. в какой очередности все это должно

происходить?

И можем ли мы участвовать в долевом строительстве, если на данный момент у детей есть место проживания. т.е. они зарегистрированы и проживают по другому адресу.

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для органов опеки, как таковых, документов собирать не потребуется, поскольку это Вам от органа опеки потребуется согласие на продажу этой комнаты. А для получения такого согласия орган опеки, как правило, требует составить письменное обязательство о приобретении на имя детей аналогичного продаваемому жилого помещения.

Что касается нотариуса, то обычно нотариус требует предоставить документ, на основании которого возникло право собственности (договор купли-продажи, например), свидетельство (есть есть), согласие органа опеки. Раньше требовалось предоставить свежую выписку из Росреестра и справку о кадастровой стоимости, но в настоящее время нотариусы запрашивают эти документы сами.

И можем ли мы участвовать в долевом строительстве, если на данный момент у детей есть место проживания. т.е. они зарегистрированы и проживают по другому адресу.

Наталья

да, можете.

p/s Более детальная консультация (дополнительные вопросы) предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Москва

Вы вроде ответили, но не сказали ничего нового. При этом, что бы получить согласие опеки, мне нужно собрать целый перечень документов, а у некоторых есть «срок годности». К тому же опека хочет, чтобы я указала адрес и площадь новой квартиры. Получается сначала надо выбрать новую квартиру, взять разрешение у опеки, затем продавать старую комнату. Но покупатель может не найтись быстро, или новую квартиру купит кто-то другой. Замкнутый круг. Видимо именно это Вы планировали рассказать мне в детальной платной консультации.