Какие нужны документы для вступления в наследство в моем случае?

Здравствуйте ,у меня умерла мама в 2003 году когда мне было 6 лет, с тех пор мне уже 21 год и я узнала что я могу вступить в наследство дачный участок, но по факту как оказалось землю продали за долги председатели дачного копиратива, что мне приходили 3 извещения на суд, но их я не получала и даже незнала про дачу, узнала только от дяди, продали ее только в прошлом году то есть в 2017. Какие мне нужны документы чтобы вступить в наследство и могу ли я вернуть свой участок?

, Алёна, г. Омск
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Если на момент смерти вашей мамы вы были зарегистрированы по тому же месту жительства, вы считаетесь принявшей наследством автоматически. Принятие наследства распространяется всё имущество, входящую в наследственную массу. Право собственности переходит к наследнику с момента открытия принятия наследства вне зависимости от того, когда она было фактически принято. Таким образом, при вышеуказанных условиях право собственности на дачный участок возникло у вас со дня открытия наследства (смерти мамы). Формально это даёт вам право предъявлять иск о признании сделки купли-продажи недействительной и признании права собственности на участок при условии неистёкших сроков исковой давности (по ничтожным сделкам — три года, по оспоримым сделкам — один год). Однако ситуация исключительно трудная, и не каждый юрист возьмётся за такое сложное дело.