Как зафиксировать просмотр записей камер видеонаблюдения сотрудниками полиции?

Добрый день! Сотрудники полиции очень часто приходят в наше учреждение с просьбой просмотреть записи камер видеонаблюдения (произошло ДТП, квартирная кража по соседству, грабеж и т.д). Нужно ли это каким-то образом оформлять?

, Любовь,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемая Любовь!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции»

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, за исключением случаев, когда федеральным законом установлен специальный порядок получения информации, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности, а также о лицах, признанных больными наркоманией либо потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, на которых судьей при назначении административного наказания возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

Чтобы признать запрос мотивированным нужны доказательства которые дают основания полагать о возможности наличия Вас запрашиваемой видеозаписи, и возможной причастность данной записи к находящемуся в производстве органа дознания делу.

Вывод: Вы должны выдавать видеозаписи сотрудникам по их мотивированному (то есть письменному) запросу. Этот запрос и будет своего рода оформлением передачи записи.

С уважением, А.Э.С.