Как расторгнуть ДДУ до оплаты, избежав возможных неустоек?

Здравствуйте я являюсь участником долевого строительства на данный момент я передумал покупать квартиру и хочу расторгнуть договор оплату еще не производил могу ли я расторгнуть договор без каких либо неустоек, подписал только 2 дня назад.

, Артем, г. Новосибирск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Ст. 9 п 1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Посмотрите внимательно договор. Возможно застройщик предусмотрел Ваш вариант.

В противном случае только суд

Удачи

Давид Нагдалиев
Юридическая компания "Мудрый дольщик", г. Санкт-Петербург

Артем, скорей всего договор еще не зарегистрирован в Росреестре. А так как он не зарегистрирован, то он не считается заключенным. Поэтому можете сказать, что передумали и ничего не платить.

Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (ч.3 ст.4 ФЗ №214)
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Договор Вы подписали, а на регистрацию в Росреестр подали его? Если ДДУ не зарегистрирован в Росреестре, то он не заключен.