Срок исковой давности по кредиту, производство по которому было закрыто в 2014 году

Здравствуйте!подскажите пожалуйста по такому вопросу, у меня кредит в сбербанке, дело передали судебным приставам, пристав окончил производсиво в 2014 году актом, все это время банк меня не беспокоил, не звонил и я не платила, теперь они мне прислали письмо в июне, что погасить долг и они его передали коллекторам. Подскажите, срок исковой давности три года, я имею права не платить, правильно ли я думаю, если да ,то нужно ли мне писать ходатайство в суд?

, Кристина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Срок исковой давности касается обращения в суд. Суд у вас уже давно прошел

В вашем случае речь идет о сроках предъявления исполнительного листа к исполнению

Если этот срок истек, то заново лист приставам взыскаель уже не подаст

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.