Отсутствие у иностранного гражданина регистрации более 30 дней

Здравствуйте,я приехал 02.06.18,сегодня уже 04.07.18,и я до сих пор не зарегистрирован.гражданство Киргизии. какие штрафы-наказания меня будут ждать когда я приду в миграционные службы для регистрации?

, Евгений, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Не оформленная или просроченная регистрация (или потеря соответствующих документов) наказывается в соответствии со статьёй 18.8 КоАП. За это иностранцу придётся выплатить штраф штраф от 2 до 5 тысяч рублей. В Москве, Санкт-Петербурге, Московской или Ленинградской областях штраф увеличен до 5-7 тысяч рублей. Возможно (но не обязательно) выдворение за пределы РФ. После выдворения, в соответствии с 26-й статьёй закона «О порядке въезда в РФ», въезд будет запрещён на три года.

За повторное нарушение (в течение года) наказание увеличивается. Штраф составит уже 5-7 (или 7-10) тысяч. А выдворение станет обязательным.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Граждане Киргизии по прибытии Россию должны встать на миграционный учет в течение 30 дней. За нарушение сроков постановки на учет предусмотрена ответственность по ст.18.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, в Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области — штраф от 5 до 7 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.