Что оформляется для гражданки Украины при вступлении в брак: РВП или ВНЖ?

Здравствуйте. Я гражданка Украины и собираюсь выйти замуж за гражданина РФ.

Гражданство России получать не хочу. На РВП нужно подавать документы или сразу на ВНЖ? Достаточно ли вида на жительство.

, Елена, г. Краснодар
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Разрешение на временное проживание для граждан Украины

Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темойТовар куплен или услуга найденаНарушает закон или спамМешает просмотру контентаСпасибо, объявление скрыто.

Граждане Украины, получившие РВП, имеют право находится в России без нарушения закона. Документ закрепляет их статус на территории страны и дает множество преимуществ.

Основания для получения

У граждан Украины может быть 10 основных причин получить разрешение на временное пребывание в России:

если украинец родился на территории страны;
в РСФСР и имел гражданство СССР;
есть дееспособные дети с российским паспортом, при этом он является недееспособным;
если на территории России проживает недееспособный родитель-гражданин РФ;
при заключении брака с гражданином РФ;
инвестирование крупных сумм в приоритетные отрасли страны;
военная служба, РВП оформляется на срок службы;
если украинец проходит по программе переселения соотечественников;
если в России проживает с гражданством несовершеннолетний ребенок гражданина Украины;
если у украинца на территории страны проживает совершеннолетний ребенок-гражданин РФ, который был признан недееспособным.
Как выглядит

РВП выглядит как отметка в заграничном паспорте. Он не является отдельно взятым бланком, только печать в документе со следующими данными:

ФИО;
место рождения;
дата рождения;
гражданство;
номер РВП и дата выдачи;
срок действия РВП;
отделение, поставившее печать.
Украинцам разрешено ставить печать РВП только в загранпаспорт, а не во внутренний паспорт, так как законы Украины запрещают проставление знаков других государств в их документах. Такой паспорт будет признан недействительным.

Квота на РВП на 2018 год для граждан Украины

Квота на РВП означает определенное количество разрешений на проживание, которые выдаются иностранцам. Квота ежегодно определяется для каждого субъекта РФ сроком действия на 1 год.

Например, в 2016 году выдавались квоты на 2018 и т.д. Так как количество ограничено, не каждый желающий может ее получить. В 2018 году РВП по квоте будет выдано в количестве 90 360 штук.

Чтобы получить квоту, украинец должен подать заявление и документы в миграционное отделение. В течение 60 дней сотрудники вынесут решение. Если прошение одобрено, то заявителю проставят специальную отметку в заграничном паспорте.

Заявление заполняется в соответствии с приказом ФМС РФ №214 от 2013 года и предъявляется в 2 экземплярах. За несовершеннолетних детей младше 14 лет данные вносят родители.

Процедура оформления

Граждане Украины оформляют РВП в 4 этапа:

Подготовка документов, снятие копий, перевод на русский и заверение у нотариуса.
Подача заявления и дактилоскопия. Украинец относит бумаги в отделение ФМС в регионе, где он собирается проживать. У специалистов есть до 6 месяцев, чтобы проверить документы и принять решение. Если РВП одобрено, в заграничный паспорт ставится штамп, гражданин сдает отпечатки пальцев.
Со штампом украинец идет в ФМС и регистрируется по месту предполагаемого проживания. Недвижимость может быть в собственности украинца или гражданина РФ. Без регистрации невозможно пользоваться бесплатными медицинскими услугами и получить место в образовательном учреждении.
Если украинец собирается открыть бизнес в России, он должен оформить ИНН.
Гражданин, получивший РВП, должен регулярно уведомлять ФМС о нахождении на территории России. Сам РВП не подлежит изменению, миграционные службы отслеживают передвижение иностранца по стране.

Уведомление происходит по следующим правилам:

подходить в ФМС обязательно раз в год, не позднее 60 дней после окончания прошлого года в статусе РВП;
если у гражданина есть уважительные причины, срок уведомления увеличивается до 6 месяцев;
подходить в ФМС необходимо только первые 2 года;
гражданин подходит в отделение по адресу, в котором оформлялось РВП;
отправлять уведомление почтой запрещено, требуется личное присутствие.
Если украинец нарушает правила, РВП аннулируется. Обжаловать решение в суде нельзя.

Составление заявления

Заявление на получение РВП является основным документом и состоит из следующих пунктов:

паспортные данные, в том числе: ФИО;
дату рождения;
место рождения;
гражданство;
пол;
адрес проживания и телефон;
семейное положение;
образование;
информация о родственниках;
стаж работы;

цель получения РВП;
номер ИНН;
наличие болезней, если есть;
согласие на принятие ответственности за предоставление фальшивой информации;
отметка о посещении ФМС.
Заявитель ставит дату и подпись, документ считается заполненным.

В упрощенном порядке

Некоторым гражданам Украины доступен упрощенный порядок получения РВП. Группы лиц, которым необязательно получать квоту, включают в себя:

состоящие в браке с гражданином РФ;
дети младше 14 лет, которые получают РВП вместе с официальными представителями;
если один из родителей несовершеннолетнего украинца имеет российский паспорт;
украинцы с советским гражданством, в графе «место проживания» которых стояло либо РСФСР, либо Россия;
если нетрудоспособные родители проживают в России;
если нетрудоспособные украинцы имеют совершеннолетних трудоспособных детей-граждан РФ;
бизнесмены и инвесторы.
Перечень документов

В 2018 году утвержден список обязательных документов для получения украинцами РВП:

2 заявления по форме на выдачу РВП;
родной и заграничный паспорта и копии;
миграционная карта;

справка о прохождении медицинской комиссии и отсутствии заболеваний (обследование проходится в клиниках, имеющих лицензию, а список учреждений в определенном городе можно узнать в отделении ФМС);

2 цветные новые фотографии размером 3х4;
квитанция об оплате госпошлины;
справка о сдаче экзамена по русскому языку, законам и истории страны. Тестирование проводится в специальных центрах, в 2018 году стоимость экзамена составляет 5,300 руб. Если в РВП отказано, деньги не возвращаются. С 2015 года украинцы, которые проходили русский язык в школе и могут это подтвердить, освобождаются от языкового экзамена. Они сдают только законы и историю страны. Украинцы младше 14 лет от экзаменов освобождаются.

Граждане Украины, которые подают документы в упрощенном порядке, должны предоставить доказательства их статуса. Например, подойдут такие документы, как:

свидетельство о браке;
свидетельство о рождении;
доказательство родственных связей с гражданами России;
справка об участи в программе переселения.

Документы передаются в отделение ФМС по месту проживания, в упрощенном порядке заявления рассматриваются в течение 2 месяцев, в общем — в течение 6. Если решение положительное, украинец получает практически все права граждан России.

Максимальный срок РВП составляет 3 года, за это время человек обязан либо получить ВНЖ или гражданство, либо покинуть страну (затем можно въехать снова).

Нужна ли справка о несудимости

Справку об отсутствии судимости разрешено спрашивать только у граждан, которым требуется виза. Украинцы относятся к безвизовой категории заявителей, поэтому такие требования незаконны.

При отказе по причине отсутствия справки человек может получить письменное решение и обжаловать его в суде.

Срок и стоимость

Стоимость РВП в 2018 году складывается из нескольких затрат:

 1,600 руб.
 за рассмотрение прошения органами ФМС
 5,300 руб.
 за экзамен
 2,900 руб.
 за прохождение медицинской комиссии
В итоге, минимальная сумма, которую обязаны заплатить граждане Украины, составляет 9,800 руб. Однако сюда добавятся суммы за перевод документов и подтверждение их у нотариуса.
Процедура РВП занимает от 2 до 6 месяцев в зависимости от статуса гражданина.

По браку

При вступлении в брак с гражданином России украинец упрощает процесс получения РВП. Главное — соблюсти несколько условий:

документальное подтверждение заключения брака по законам РФ. Для этого молодожены должны расписаться в российском ЗАГСе, либо найти ЗАГС за границей, который действует согласно российскому законодательству. Если граждане вступили в брак по законом другой страны, то в России он не будет иметь достаточной силы;
свидетельство о заключении брака должно иметь отметку о легальности этого процесса.
Что дает разрешение

РВП наделяет украинца множеством прав, в том числе:

Право на регистрацию по месту жительства на весь период действия документа (максимум на 3 года). Хоть эта регистрация не будет юридически равна прописке россиянина, с ее помощью украинец сможет получить все блага, доступные гражданами России.
С РВП можно работать без оформления других патентов и разрешений. Рабочие отношения иностранцев с российскими работодателями регулируются Федеральным законом №115, в котором сказано, что отсутствие ПМЖ или гражданства не может стать причиной отказа в трудоустройстве.
Возможность получить статус индивидуального предпринимателя и начать свое дело. Единственным условием является оформление ИП по месту регистрации, которое иностранные граждане обязаны получить после выдачи РВП.
С РВП можно оформить полис обязательного медицинского страхования. Основным отличием от добровольного медицинского страхования является бесплатное медицинское обслуживание в государственных клиниках.
Главное, что должны сделать граждане Украины, это правильно заполнить заявление и подкрепить данные доказательствами.

Вся информация должна быть достоверная. Сотрудники ФМС проверят бумаги, если проблем не обнаружено, они выдадут РВП в установленные сроки.