Возможен ли перерасчет 1 дня в СИЗО на 1,5 дня колонии?

Добрый день. Прочитала, что 21 июня 2018 года подписан закон о пересчете дней в СИЗО, что 1 день считается за 1.5 дня.

На самом ли деле такой закон приняли или только слухи? Что мужу надо делать, чтобы пересчитали его отбывание в СИЗО? Он просидел там 4 месяца, срок дали 4 года

, Ольга, г. Нарьян-Мар
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ольга.

На данный момент ст. 72 УК РФ гласит:

Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Однако 20 июня во ВТОРОМ чтении ГД ФС РФ приняла поправки в эту статью, по которой 1 день=1,5 дням

Государственная Дума поддержала законопроект о зачете времени пребывания в СИЗО

Согласно законопроекту

В случае лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания лица под стражей в следственном изоляторе (СИЗО) следующим образом: при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особо режима — за один день. При отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня. При отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня.

При отбывании наказания в дисциплинарной воинской части срок будет засчитываться из расчета один день за полтора дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня. Для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня. «В случае обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ», – рассказал Павел Крашенинников.

Норма не распространится на тех лиц, которые осуждены за терроризм, «а также при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, которым в соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается в тюрьме, исправительных колониях особого и строгого режима, поскольку они представляют наибольшую опасность для общества». Кроме того, норма не будет действовать в отношении осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы сроком на 25 лет.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не слухи. СЕгодня закон подписан Президентом. День в сизо учитывается за полтора дня в колонии общегорежима и за 2 дня колонии поселения. Обращаться с ходатайством нужно будет в районный суд по месту отбытия наказания. Практики нет, т.к. это новелла законодателя, но алгоритм понятен какзаявлять ходатайство.  Ходатайство о зачёте времени в СИЗО в связи с изменением закона.

Если необходима помощь с подготовкой ходатайства — обращайтесь.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому один день в следственном изоляторе приравнивается к полутора дням в колонии. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.В тексте закона говорится, что теперь каждый день, проведенный осужденным в СИЗО, будет считаться за полтора дня в исправительном учреждении. При отправке осужденного в колонию-поселение один день в СИЗО будет приравниваться к двум дням лишения свободы.

Здравствуйте ещё раз. Хочу уточнить свой ответ. Согласно изменениям закона, колония должна самостоятельно решить вопрос с необходимыми для перерасчёта времени нахождения под стражей процедурами в течении полугода с момента вступления закона в силу.

Отдельного ходатайства от осужденного или адвоката видимо не требуется. Помощь адвоката нужна будет только при возникновении спорных моментов.