Может ли данный переход квартиры к банку быть признан недействительным?

Материнский капитал. Ипотека.

Здравствуйте. Если семья использовала материнский капитал на погашение части ипотеки, далее не смогла выплачивать ипотеку и квартира по соглашению об отступном (до суда не доводили) перешла в собственность банка. Может ли этот переход квартиры к банку быть признан недействительным - ведь требование закона выделить доли детям так и не было выполнено?

, Андрей, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Андрей!

Нет, в соответствии с действующим законодательством, это не является поводом для признание заключенного соглашения недействительным.

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

К сожалению нет, признать данный переход недействительным нельзя, тк в соответствии со ст 446ГК РФ

 Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Андрей
Клиент, г. Москва

То есть права детей о выделении им долей после использования мат.капитала в данной ситуации не считаются нарушенными? Или просто права кредитора считаются более приоритетными, чем права детей?