Как написать жалобу в прокуратуру на действия следователя?

Добрый день

Был учредителем и директором фирмы. Брали товар с отсрочкой. Не смогли вовремя рассчитаться, т.к. нам должны были наши дебиторы. Остался долг. Потом фирму продал, с условием что новый собственник соберет долги и рассчитается с кредиторами. Но долг так и остался.

Сейчас обвиняют по 159ч4.

Хочу написать жалобу в прокуратуру, чтобы рассматривали спор хозяйствующих субъектов, а не мошенничество.

, Алексей, г. Екатеринбург
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алексей.

Действия следователя могут быть обжалованы руководителю следственного органа и прокурору (ч. 1 ст. 124 УПК РФ), а также в районный суд (ч. 1 ст. 125 УПК РФ).

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 123 УПК РФ:

Действия (бездействие) и решения (...) следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ:

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения.

Согласно ч. 1 ст. 125 УПК РФ:

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через  следователя, руководителя следственного органа или прокурора (ч. 2 ст. 125 УПК РФ).

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться в личный чат.