Документы при продаже доли квартиры сособственникам

Есть 3х-комнатная квартира. Поделена на 3 доли между 3 людьми - мной, моей мамой и родным братом мамы.

В квартире проживаем я и моя мама. Хотим выкупить долю у брата мамы. Он согласен продать долю.

После приобретения доли хотим также получить налоговый вычет.

Какие документы нужно предоставить нотариусу при заключении договора купли-продажи?

Выписку ЕГРП, что-то ещё?

При оплате наличными продавец должен написать расписку о получении денег? Ее нужно заверять у нотариуса?

, Илья, г. Москва
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья,

Если Вы проводите сделку через нотариуса Вам нужно предоставить документы подтверждающие право собственности на доли ну и соответственно документы личности. Остальное всё сделает нотариус. Если же Вы сами совершаете сделку через МФЦ или прям в Росреетсре, то Вам лучше обратиться в риэлтерскую компани.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья.

При заключении купли-продажи у Нотариуса требуется выписка из ЕГРП, желательно заказать в Росреестре и получить перед заключением договора купли-продажи, паспорт и правоустанавливающие документы на собственность.

Расписка в получении обязательно составлять, это потребуется в налоговую для подачи документов для налогового вычета., у Нотариуса необязательно заверять расписку т.к. расписка и так имеет юридическую силу.