Как привлечь за плагиат в сфере интеллектуальной собственности?

Добрый день! Интересует защита интеллектуальной собственности.

К примеру, есть тренинг, интеллектуальный продукт, сам являюсь физическим лицом.

Можно ли пресечь заимствование моего тренинга третьими лицами в своих целях?

И обратная ситуация, есть инструменты, которые я бы хотел дать в своем тренинге, но авторство которых мне не принадлежит (к примеру, в книге конкурента).

Возможны ли последствия в обоих случаях?

, Константин, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

К примеру, есть тренинг, интеллектуальный продукт, сам являюсь физическим лицом.

Можно ли пресечь заимствование моего тренинга третьими лицами в своих целях?

Константин

Уточните пожалуйста, что представляет из себя этот «тренинг»?

Потому что есть в законе такая норма:

п. 5 ст. 1259 ГК РФ:

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Вполне возможно, что Ваш «тренинг» тоже является описанием каких-либо действий, процессов и т.д.