Какое наказание грозит за незаконную расклейку информации?

Какой штраф за расклейку обьявлений на столбах? Либо раздачу их по машинам в торговых центрах на марковке

, Станислав, пгт. Яблоновский
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

здравствуйте. Статья 19 закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года запрещает распространение наружной рекламы, к которой относятся и объявления соответствующего содержания, на объектах культурного наследия, а также на подъездах жилых домом без согласования собственников помещений в нем.Конкретные штрафы за расклейку объявлений в неположенном месте — на столбах, деревьях, заборах, в подъездах, транспорте и т. д. зафиксированы в законодательных актах субъектов России.

Дополню коллегу.

Закон Республики Адыгея от 19 апреля 2004 г. N 215 «Об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)

Статья 21.1. Нарушение правил благоустройства территорий, установленных органами местного самоуправления

(введена Законом Республики Адыгея от 01.11.2017 N 93)

1. Размещение афиш, плакатов, объявлений, листовок, иных информационных материалов, не содержащих информацию рекламного характера, нанесение надписей, изображений на не предназначенных для этой цели элементах внешнего благоустройства зданий, сооружений влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.