Как составить возражение на иск бывшей супруги о своем содержании?

Добрый день!

Помогите составите аргументированное возражение на исковое заявление бывшей супруги на свое содержание, я ей плачу алименты на ребенка с этим я согласен, но она подала еще и на алименты на себя после расторжения брака брак расторгнут 25/04/18 г. свидетельство о разводе есть, 29/06 получил исковое что она еще просит алименты, как доказать судье и может ли послужить основание для отказа во взыскании алиментов, если на момент взыскания брак наш расторгнут свидетельство есть. И брак наш был продолжавшийся от 1 года до 5 лет в нашем случае с 06/2015 по 04/2018, может быть признан непродолжительным. ст.92 Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничения этой обязанности сроком, в исковом заявлении просит памперсы смеха ради ребенку 2,5 года есть справка что он зачислен в детский сад, какая же она мать если до сих пор подгузники в 3 года одевает, на лечение ребенка просит 3000 руб., но мне как отцу отказывает, видеться с ребенком и узнать на что ей требуется 3000?

, Ренат, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ренат.

На основании

Статья 89. СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Ваша бывшая супруга действительно имеет право требовать алименты на свое содержание. Как правило брак считается не продолжительным от 1 до 3 лет.

Не понятно почему она решила подать именно сейчас когда ребенку уже 2.5 года.

Ренат, если Вам нужна помощь в составлении возражения — обращайтесь ко мне в чат. Так потребуется исковое Вашей жены.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ренат.

Конкретного указания на продолжительность брака законодательство не содержит, этот вопрос решает суд самостоятельно (как правило от1 до 3 лет). Согласно действующего законодательства состояния нахождения в браке или разводе значения не имеет, обязательство возникает в силу факта рождения ребенка и достижения им 3-летнего возраста.

Для более подробной консультации высылайте документы мне в чат, также можем обсудить вопрос составления мотивированного возражения.