Можно ли купить квартиру на мат капитал, если ребенку нет 3 лет?

Добрый день, как купить квартиру на материнский капитал, если ребенку нет еще 3 лет. Какие документы нужно взять в банк и мфц

, Мария, г. Москва
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Мария. Воспользоваться мат капиталом ранее установленного срока можно только, направив его на определенные цели. В соответствии с п 6.1 ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года граждане могут подать в ПФР заявление о распоряжении средствами материнского капитала в любое время после получения сертификата только на:

*уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки;
*погашение основного долга или уплату процентов по имеющемуся кредиту (законом разрешается направление средств капитала только на погашение жилищных кредитов и займов, в том числе ипотечных);
*оплату товаров и услуг для интеграции в общество и социальной адаптации детей-инвалидов.
*также воспользоваться частью средств материнского капитала раньше трех лет может каждый владелец сертификата благодаря единовременной выплате. Эта мера является антикризисной и выплачивается в установленные годы в строго определенном размере (например, 25000 руб. в 2016 году).

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Мария!

 Воспользоваться средствами материнского капитала можно только при достижении ребенком трех лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 28.12.2017)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».