Можно ли оспорить дарственную, если даритель проходил лечение у психиатра?

Здравствуйте!У нас такая ситуация,умерла моя родная тетя,кроме меня у нее больше из родных не было.В день смерти мы узнали,что она написала дарственную на посторонних людей.Тетя страдала потерей памяти и даже могла кого либо не узнавать.Наблюдалась и проходила лечение у невропатолога или психиатра (точно не могу пока сказать).Подскажите пожалуйста,можно ли оспорить дарственную?

, Евгений, г. Новокузнецк
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемы Евгений!

В вашем случае имеются основанию признания договора дарения имущества недействительным и применении последствий недействительности.

Для этого вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с указанием всех обстоятельств дела и акцентировать внимание что ваша тётя не могла принимать указанные решения и не понимала последствий данной сделки в подтверждение данной позиции в суде необходимо заявить ходатайство об истребовании справок и медицинских карт которые велись в отношении вашей тёти.

Также советовал бы вам привлечь эксперта для дачи заключения на основании истребуемых документов.

Для оформления данной позиции рекомендую вам обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.

Евгений
Клиент, г. Новокузнецк

Антон спасибо Вам большое за ответ! Подскажите пожалуйста, а справки и карту, можно взять только по решению суда, самим нельзя, я правильно понимаю?

Евгений вы можете самостоятельно обратиться в медицинские учреждения, но практика показывает что при получении судебного запроса медицинское учреждение будет действовать быстрее нежели по вашему личному заявлению.