Законность требования лицензии ФСБ при гос закупке по 44 ФЗ

для осуществления госзакупки в МВД по 44 ФЗ (проведения капитального ремонта в архиве МВД)

Заказчик планирует в аукционную документацию поставить требование - наличие лицензии ФСБ

Правомерность этого в данном случае ...?

, Артем, г. Курск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лицензию ФСБ на гостайну?

Полагаю, это ограничение. МВД должно само обеспечить гостайну во время проведения капитального ремонта, обеспечить пропускной режим и т. д. Такая лицензия никак не связана с предметом закупки и нарушает п. 1 ч. 1 ст. 31 44-ФЗ, согласно которой при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки;

Пусть утверждают документацию, публикуют ее, а вы затем обратитесь с жалобой ФАС РФ по этому случаю в срок предусмотренный для приема заявок.

Заказчика признают нарушившим, выдадут предписание о внесении изменений в документацию и продления срока приема заявок. Вы успешно подадите заявку.

Если будет необходимость написать жалобу, обращайтесь в чат.