Порядок расчета оплаты при вступлении в наследство по праву представления

Здравствуйте .Я вступила в наследство на доли земли и дома после дедушки по праву представления ,так как мама раньше умерла.Натариус сказала оценит оплату за оформление.Сейчас по закону оценка какая может быть?

, Алена, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алена. Согласно п. 1 ст. 333.24 НК РФ,

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При этом Вы сами вправе выбирать способ оценки.

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 — 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

(п. 1 ст. 333.25 НК РФ).

То есть Вы можете выбрать тот способ оценки, который наиболее выгоден для Вас.