Правомерно ли включение в ДКП условия о признании договора недействительным?

При работе с недвижимостью возникло желание обезопасить себя как продавца. В связи с этим хочу внести в ДКП пункт о признании договора и операции купли-продажи недействительными в случае неуплаты оговоренной в договоре суммы.

Имею ли я, как продавец, по закону право внести такой пункт в ДКП? Не будет ли такой пункт признан не имеющим юридической силы в случае обмана со стороны покупателя и подачи иска на покупателя в суд ?

Ниже представлена предварительная формулировка пункта, по которому мне требуется консультация:

"...В случае неисполнения покупателем договорных обязательств, установленных пунктом 4 настоящего договора, перед продавцом в течение 10 дней с момент регистрации права собственности, настоящий договор признается недействительным..."

, Анатолий Дегтярёв, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анатолий!

неоплата по договору не является основанием для признания сделки недействительной.

Вам следует прописать свое право на односторонний отказ от договора в случае, если покупатель не произведет полную оплату.

"… В случае неисполнения покупателем договорных обязательств, установленных пунктом 4 настоящего договора, перед продавцом в течение 10 дней с момент регистрации права собственности, покупатель имеет право на односторонний отказ от договора и возврат имущества..."