Что мне грозит, если самовольно покинул военный гарнизон?

Добрый день..Контрактные покинул самовольно военный горнизон на 28 дней,прибывал у своей девушки,в часть явился добровольно, сейчас возбуждено уголовное дело по 337ст часть1,ранее таких нарушении не было, характеристика стандартная,в прокуратуре свою вину признает полностью.Скажите пожалуйста,какое грозит наказание?(Следователь говорит что дело подводит под административный штраф).Заранее Спасибо за ответ.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

ч.1 ст. 337 УК РФ применима к военнослужащим по призыву.

Видимо, речь идёт о ч. 3.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Следователь говорит что дело подводит под административный штраф

Вадим

Скорее всего, под судебный штраф.

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.