Может ли газовая служба без уведомления отрезать газ за задолженность?

Может ли газовая служба без уведомления отрезать газ за задолженность?может ли газовая служба?отключить подачу газа без уведомления

, Лиля, г. Белгород
Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лиля.

Нет без уведомления газовая служба не вправе отрезать газ.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Поставщик газа вправе приостановить подачу газа, но с обязательным уведомлением Вас.

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан ( утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549)

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

Уведомление должно быть направлено в следующем порядке:

 46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Если действительно произошло приостановление подачи газа без уведомления Вы можете написать претензию в адрес поставщика и жалобу в прокуратуру.

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. Москва «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», поставщик газа имееи право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях… неоплаты или неполнойоплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов под-ряд. (п. 45 вышеназванного постановления). До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго — не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Решение будет в Вашу пользу.