Как взыскать с покупателя авто оставшуюся сумму за него, если ДКП не составлялся?

Доброго времени суток. Я продал машину в рассрочку, без договора купли продажи (лично я ни в одном документе не расписался), без расписки и прочих документальных подтверждений. Это было 2 месяца назад. Договорились что в течение месяца я получу деньги полностью. Изначально получил 50тыс и в последствии 15. Еще 65 мне должен отдать покупатель. Но денег не поступает, он все обещает что скоро переведет деньги и не переводит. У меня есть переписка в вотсапе с ним, которую я регулярно сохраняю на почту.

Какие шансы у меня вернуть деньги в правовом порядке?

P. S. Машину он уже переоформил. То есть сам составил договор без моего участия, сам расписался и т. д.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Для начала подайте в угон, указывая на покупателя. Он будет утверждать, что с Вами договорился о цене, однако сам ничего доказать не сможет, если Вы не подтвердите. Переписка, к которой он обратиться в доказательственной работе, будет в Вашу пользу. Таким образом, он признает, что Вам должен определенную сумму. Дело прекратят за недоказанностью либо откажут в возбуждении. Но в гражданском порядке, если Вы обратитесь в суд, покупатель должен исполнить свои обязательства, подтвержденные материалами уголовного дела либо проверки. Таким образом, Вы можете взыскать с него требуемую сумму.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

но ведь тогда он докажет то что машину он не угонял, и я получу за дачу ложных показаний

Если Вы договорились, а он деньги не отдал, то есть не купил у Вас авто, то считается что покупатель взял чужое, выходит угнал. Вы так думаете, поэтому умысла на заведомо ложный донос у Вас не обнаружат. Во всяком случае напугайте его, только старайтесь лично, не по телефону и не электронкой