Может ли бабушка вывезти внука за границу с разрешением на вывоз от одного родителя?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие документы мне понадобятся, чтобы бабушка могла вывести своего внука заграницу (Украину) , еслишком я нахожусь в разводе ,с мужем связь не поддерживаю и не имею ни малейшего представления о его местонахождении.Возможно ли моей маме вывести его только с моего согласия?

, Мария, г. Новочеркасск
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте!

Бабушка сможет без Вашего участия вывезти несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ. Для этого ей необходимо иметь на руках нотариально оформленное согласие (оригинал) родителя, то есть Вас, на выезд ребенка заграницу. В таком согласии указывается срок выезда и государство, которое ребенок намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей. Согласие отца ребенка в данном случае не обязательно. Однако, от второго родителя может поступить заявление о его несогласии с выездом ребенка заграницу. Но это только в отдельных случаях может произойти, но не факт. В такой ситуации вопрос придется решать совместно, договариваясь. Если договориться не получится, то в судебном порядке.

Но учитывая, что отношения с бывшим мужем не поддерживаются, где он находится, Вам не известно, о себе он не дает знать, то смело оформляйте свое согласие у нотариуса. Помимо согласия ребенку понадобится документ, удостоверяющий личность — паспорт, загранпаспорт, свидетельство о рождении.

Желаю Вам удачи!!!