Вещи выброшены

При заселении в общежитие нам предоставили комнату в аварийном состоянии,в которой тем не менее числилась ,но не проживала с апреля 2012 г старшекурсница и хранила бывшие в употреблении свою косметику,вещи,часть документов,учебники,тетради.Также опри заселении при прибирании в шкафу были обнаружены неизвестно чей спальный мешок+одеяло покрытые зеленой плесенью.Разумеется,в комнате жизненно необходимо нужно было провести генеральную уборку иначе там невозможно было находиться,палас на полу выглядел,будто он все лето лежал на дороге.Мы выбросили из вещей старшекурсницы только лопнувшие на пятой точке джинсы,кучку заношенного нижнего белья,2 заношенные насмерть футболки.Почему выбросили именно эти вещи?Комната очень маленькая,мы привезли свои вещи для заселения, а эти выброшенные вещи были покрыты плесенью и воняли,т.к. их поносили,не постирали и бросили в шкаф с апреля 2012 г.Через 2 дня приезжает хозяйка этих вещей и выставляет ценник за эти вещи в размере 20 т.р. при условии,что она не будет обращаться в полицию,причем список вещей значительно расширился,цена как за новые вещи и там фигурирует даже отсутствие документов (ИНН).Что нам делать и как поступить в этой ситуации?

, Елена Кузьмина, г. Красноярск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Ну, выкидывать их Вы всё равно не имели права. Но тем не менее, отдайте ей, если что-то осталось. А то что в комнате хранились ещё какие-либо вещи, то это нужно ещё доказать.

Вам комнату должны были передать по акту приема-передачи, а в нём наверняка не фигурировали вещи бывшей жительницы. Кроме того Вы всегда можете найти свидетелей, что вещей в комнате не было, Вам её передали пустую.

А студентку эту можно припугнуть тем, что если она продолжит так себя вести, то подадите заявление в полицию о вымогательстве.