Куда обратиться за помощью, если энергосбыт просит заплатить 30% задолженности?

Здравствуйте я многодетная мама у меня трое детишек один в школе учится и двое совсем маленькие ходят в сад у меня образовалась за должность по ЖКХ отключили свет не успела сделать реструктуризацию так как скоропостижно скончалась мама и все средства ушли на похороны с мужем разошлись помощи от него пока нет а энергосбыт просит 30 процентов от задолжности у меня пока такой возможности нет что бы им внести что делать к кому обратиться не знаю

, Людмила, г. Оренбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, доброго времени суток! В Вашей ситуации на мой взгляд представляется только два пути разрешения данной проблемы:

1. Заключить соглашение об выплате задолженности и распределить сумму  долга через суд.

2. Либо дождаться пока дело дойдет до суда и ходатайствовать там о рассрочке исполнения Решения.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.