Что делать, если задерживают зарплату

2 месяца не платят заработную плату, директор организации кормит "завтраками" или вообще избегает разговоров на эту тему.

, Вадим, г. Тобольск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

2 месяца не платят заработную плату, директор организации кормит «завтраками» или вообще избегает разговоров на эту тему

Вадим

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Если руководство ничего не хочет делать и не реагирует на Ваши претензии, то надо идти в суд.

Кроме того, Вы вправе приостановить работу. Главное, в письменной форме уведомить об этом работодателя.

ч. 2 ст. 142 ТК РФ:

в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Работник, письменно известивший работодателя о приостановлении работы, отсутствует на рабочем месте по уважительной причине.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим.

В случае задержки  заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Статья 142 ТК РФ Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

При этом всё время, пока Вы не будете работать, Вам должны выплачивать средний заработок:

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года»
работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса.

Также за весь период задержки Вам должны выплатить неустойку в размере 1/150 от ставки рефинансирования.

Для того, чтобы к работодателю прменили меры воздействия, обратитесь прокуратуру или в трудовую инспекцию. Его могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности.

Одновременно подавайте заявление в суд на выдачу судебного приказа.  Он выдаётся в течение пяти дней со дня обращения в суд. При этом стороны в суд не вызываются, судебное разбирательство не проводится.

Заявление подаётся в мировой суд (если сумма к взысканию не превышает 500 тыс. руб.), можно по Вашему месту жительства (либо на выбор — по месту нахождения работодателя или по месту исполнения трудового договора).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый день! Обращаться в суд с иском о взыскании начисленной но невыплаченной ЗП + процентов предусмотренных ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплатыпо день фактического расчета включительно.

параллельно имеет смысл обратится в трудовую инспекцию а также в прокуратуру, не исключено что если на работодателя это не подействует о причинах невыплаты он будет рассказывать уже как фигурант по уголовному делу по ст. 145.1 УК РФ, невыплата ЗП свыше двух месяцев может грозить в том числе реальным сроком от 3 до 5 лиет

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Можете приостановить работу:

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

2. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

3. Подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна