Что просить в апелляционной инстанции осужденному после проигрыша дела в первой инстанции?

Добрый день. Уголлвное дело. Суд первой инстанции проигран. Осужденый не признает вину. Что просить а апелляции? Отменить приговор? Вернуть на новое рассмотрение? Оправдать? Или все вместе?

, Тамара, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Тамара! Всё вместе просить не нужно. Просительную часть жалобы нужно формулировать исходя из тех решений, которые по закону может принимать суд апеляционной инстанции. Согласно ст. 389.20 УПК РФ

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:
1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;
2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;
4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;
5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;
6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;
7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;
9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;
10) о прекращении апелляционного производства.

То есть, можно просить отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный, либо отменить приговор и направить дело на рассмотрение в суд первой инстанции.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Тамара. Вы интересно спрашиваете не посвящая юриста в суть дела. Ну если вина не признана и считаете, что подсудимый не совершал преступления, просите оправдать. Только не забудьте обосновать, почему вы считаете, что человек не виновен.

Срок обжалования 10 дней с момента оглашения приговора, если человек не под стражей и 10 дней с момента получения под расписку копии приговора, если под стражей.

А вообще в норме я порекомендовал бы вам обратиться к адвокату, что-бы он переговорил с подсудимым, изучил дело и написал жалобу. Поверьте это будет лучше.

Нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.