Можно ли не отрабатывать 2 недели после увольнения, если работодатель нарушает положения ТК?

Я работаю по трудовому договору, наш работодатель нарушает трудовое законодательство. Выплачивает не всю з/п, и притом платит черную.Выпоняем обязанности, не только продовцов но и грущиков итд, что находится в наши обязательства, и это все неоплачиваемый, я захотела уволится, на то что они говорят будешь ещё нам 2 недели отработать, я не могу и не хочу больше иметь м работодателем ни каких отношений. Могу ли я неотрабатывать если я скажу что переежать в других город, семьи у меня нет, у меня в этом городе где работаю временная прописка.Если я приложу эту справку и свою прописку что уезжаю, могу ли я не отрабатывать эти 2 недели, так я действительно хочу уехать, так как денег за снимаемую квартиру платить нету мне жить не где.Помогит пожалуйста

, Анастасия, г. Новосибирск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

На первый взгляд работодатель прав, двух недельный период предусмотрен трудовым законодательством и гарантирует работодателю наличие конкретного периода времени для поиска и подбора замены. Попробуйте договориться с работодателем, иначе ни как.

Статья 80. Трудовой кодекс РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.