Как избежать выплаты по регрессу за ДТП 2016 года, в которое попал на корпоративном авто?

Добрый вечер.

Ситуация такая. Управляя корпоративным автомобилем в мае 2016 года попал в ДТП. Винивным признали меня. Все документы по дтп я отправил координатору по транспорту своей компании. Сегодня пришло письмо с просьбой выплатить регрессию, т.к. я в 5-ти дневный срок не уведомил страховую. Как быть в этой ситуации?

, Илья, г. Волгоград
Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Неуведомление страховой компании в 5-ти дневный срок не является основанием для взыскание ущерба в порядке регресса. Есть ли у вас вообще договор о полной материальной ответственности?

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Если ДТП оформлялось по европротоколу (без сотрудников ГИБДД), то неуведомление страховой в течении 5 дней является основанием для регресса страховой к лицу, причинившему вред в силу п. «ж» ч. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО.

В данном случае такой регресс должен быть адресован к Вашей компании. Она, в свою очередь, может взыскать причиненные ей в результате этого убытки с Вас в пределах величины Вашего среднемесячного заработка. Однако сразу возникает два вопроса: на кого был оформлен автомобиль и как оформлялось Ваше право управления таковым; в соответствии с должностной инструкцией входит ли в ваши обязанности дальнейшее оформление всех документов со страховой, или Вам только достаточно уведомить об этом свою компанию, а дальше все должно делать она?

Если все это к Вашим обязанностям не относится, то и Вашей вины в том, что на компанию был обращен регресс, нет., при условии отсутствия иных оснований для регресса, конечно.

К таковым относятся:

а) вред причинен вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии

С уважением,

Все просто, подтверждение о направлении в СК извещение о ДТП, через координатора, со ссылкой на внутренние правила, и думаю в суде на вашей стороне будет дело, а так еще много нюансов, например одна страховая компания у вас и второго водителя или нет, и т.д.