Каковы шансы на взыскание переданных аферистке денег?

Здравствуйте , у нас такая проблема , мы стоим на учете получения жилья как малоимущие и движения конечно же нет и 3 года назад моей маме предложила помощь одна женщина, она сказала что у неё брат работает в Администрации нашего района и он в течение года поможет получить жильё , но конечно не бесплатно , мы ей дали сначала 100тыс(взяли в кредит не под маленький процент на 2 года ) , потом она попросила ещё 50000, но у нас этих денег не было и мы заняли ,но дали только 30000 и на этом все , она перестала брать трубку , вечно пишет перезвоню позже или верну деньги в конце месяца(недели)потом мы уже начали ругаться с ней , постоянно звонить , писать , она перекинула нам 20000 из 130000 и вот уже ровно 3 года мы не можем забрать свои деньги ! Подскажите пожалуйста , есть ли у нас шанс вообще писать заявление на неё и как это лучше сделать ? Проблема в том что расписку она не написала , но есть много людей кто видел что мы передавали ей деньги и смс где она пишет что вернёт их , спасибо больше заранее

  • BEE60472-0B57-4BB4-82D6-7AB978920D89
    .jpeg
  • DEDB2D84-6E3E-4BAA-BCB9-7B673CA21356
    .jpeg
  • D8DC6CD8-4B92-48DC-9A35-0D1A1FE957A4
    .jpeg
  • 09738E44-2843-4F22-9CB0-CCE6DB7B2E0D
    .png
, Гульназ, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, есть ли у нас шанс вообще писать заявление на неё и как это лучше сделать ?

Гульназ

шанс написать заявление конечно есть. Зависит от Вас. Само заявление пишется в свободной форме с изложением всех обстоятельств дела. К  заявлению можете приложить документы о перечислении денежных средтсв, переписку и т.д.

Проблема в том что расписку она не написала, но есть много людей кто видел что мы передавали ей деньги и смс где она пишет что вернёт их, спасибо больше заранее

Гульназ

вот это всё и приложите. Проверка по заявлению будет проводиться в порядке ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.