Что делать, если отдали кошку на передержку, но ее не хотят возвращать?

Здравствуйте! Отдали кошку на передержку сроком на два месяца. Проходит два месяца и нам говорят, что отказываются отдавать кошку, так как она была в плохом состоянии, хотя это не так. В полиции нам отказали, сказав, что мы отдали кошку сами. Как правильно поступить, куда идти? Есть фотки, есть ее родословная, но к сожалению нет документа о купли-продаже, брали кошку давно и у первой владелицы не остался этот документ. Также есть переписка с человеком, у которого сейчас кошка, где он пишет, что мы оставляем на два месяца и они возвращают обратно.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. При этом лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

В силу изложенного, Вам стоит подавать иск. Перед подачей иска можете обратиться к ответчику с письменной претензией, потребовав вернуть кошку и предупредив о последствиях.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Предъявляйте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Подтвердите факты, изложенные в иске фотографиями, перепиской, а может и договор восстановите с прежней владелицей или письмо от неё возьмётес подтверждением продажи кошки.