Уплата штрафа наложенного пенсионным фондом

Здравствуйте! Такая ситуация: заплатили в декабре за 2015-2016 год взносы в ПФР, так получилось сбилась программа. Не доплатили неустойку. В этом году прошла проверка ПФР и наложен штраф на всю сумму налога, что не уплатили неустойку. По результату акта ПФР подали в арбитражный суд о освобождении штрафных санкций. Суд на 31 июля, а вчера пришло требование заплатить штраф до 6 июля от налоговой. Что делать в этой ситуации??? Спасибо.

, Леля, г. Екатеринбург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я так понимаю пришло требование об оплате как раз того штрафа, который Вы оспариваете?

Вы воспользовались своим правом на защиту интересов через арбитражный суд.

АПК РФ

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов

Так как Вы этот штраф оспариваете, то разумеется, до рассмотрения дела судом ничего оплачивать не нужно. Если Вы оплатите штраф сейчас, то в таком случае получается признаете его правомерность и будет мало смысла оспаривать его в арбитражном суде 31 июля.

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Да правильно, штраф тот, дело в суде. А что нам делать налоговая говорит, что надо подать заявление об обеспечении иска в арбитражный суд. Это так надо?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Леля!

Если пришло требование об уплате штрафа, который вы сейчас обжалуете, вам следует обратиться в суд с ходатайством о приостановлении действие оспариваемого акта, решения.

Ст. 199 п. 3. АПК РФ По ходатайству заявителя арбитражный может судприостановить действие оспариваемого акта, решения.

Как указано в п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 № 83, под приостановлением действия ненормативного правового акта, решения понимается не признание акта, решения недействующим в результате обеспечительной меры суда, а запрет исполнения тех мероприятий, которые предусматриваются данным актом, решением. То есть, если обжалуется требование, решение о взыскании налога, пени, штрафа, то в результате принятия обеспечительных мер налоговый орган будет лишен права осуществлять процедуры принудительного взыскания указанных сумм.

Согласен с коллегой. Так как суд только 31 июля 2018 года, то следует ходатайствовать о приостановлении действия акта, так как в противном случае деньги могут быть списаны в принудительном порядке.

Леля
Клиент, г. Екатеринбург

Может сталкивались, как долго это делается? Мы подадим, а 7 вот вот, успеем?