Копия дизайна известных брендов на одежде

Считается ли законной продажа одежды, дизайн которой скопирован с дизайна известных брендов, но на самой одежде отсутствует логотип оригинального бренда, а присутствует новый логотип не похожий и полностью отличающийся от оригинального. Считается ли такая одежда контрафактом? Существует ли наказание за продажу такой одежды?

, Павел Белотелов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще вопрос не простой- дизайн объект авторского права — и вполне права на него могут принадлежать какому то производителю. Но тут придется доказывать что дизайн был именно скопирован с их чтобы говорить о какой то ответственности именно за это в рамках ст 1301 гк.

гк

Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

но на самой одежде отсутствует логотип оригинального бренда, а присутствует новый логотип не похожий и полностью отличающийся от оригинального.

Павел Белотелов

а вот это важно- товарный знаки не должны быть похожи до степени смешения- иначе это отдельное нарушение даже не касаясь самого дизайна.

гк

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Считается ли такая одежда контрафактом?

Павел Белотелов

контрафакт вообще тема отдельная- если одежда имеет все документы о качестве, о производстве и ввезена законным путем то контрафактом она уже не будет. Но это вопрос именно документов, а не только дизайна или товарного знака.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Результат интеллектуального труда дизайнера в соответствии с п. 1 ст. 1352 ГК РФ может получить патентно-правовую охрану в качестве промышленного образца – в этом случае охраняется внешний вид изделия.

Для возникновения патентных прав необходима регистрация промышленного образца в государственном реестре, на основании чего Роспатентом выдается патент (ст. 1353 ГК РФ). Защита исключительных прав на промышленный образец может осуществляться только после его государственной регистрации и выдачи патента (п. 1 ст. 1363 ГК РФ).

Таким образом, при отсутствии патента на дизайн одежды никаких нарушений нет.

Считается ли такая одежда контрафактом? Существует ли наказание за продажу такой одежды?

Контрафактом не является, поскольку контрафактная продукция по смыслу ст. 15.12 КоАП РФ и ст. 171.1 УК РФ — это продукция, реализуемая без маркировки.

Если есть нарушение исключительных прав, то возможно взыскание компенсации. Также предусмотрена административная ответственность по ст. 7.12 КоАП РФ и уголовная по ст. 146 УК РФ. В вашей ситуации нарушений я не нахожу.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, до решения суда наказания последовать не может. Судом может быть рассмотрен вопрос  о наличии смешения (или его возможности) только при возникновении претензий у оригинатора к производителям аналогичных товаров Согласно п. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения. При рассмотрении дела суды, как правило, назначают экспертизы на предмет сходности, уголовной ответственности по ст. 180 УК РФ последовать не может ввиду другого названия и, соответственно, отсутствия умысла на совершение преступления, но в случае установления судом по исковому заявлению оригинатора идентичности товаров до степени смешения суд может запретить дальнейшую реализацию товара.