Как можно вступить в наследство в данном случае?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я живу в двухкомнатной квартире с мамой. Она у нас привотезирована и у нас равные доли. Мама решила прописать в квартиру подругу и я дала согласие. После этого через некоторое время они настойчиво упрашивали прописать маминой подруги дочь и внуков я отказалась. В апреле 2018 года пришли квитанции в которых указано что прописано 4 человек. Мои дети и я прописаны в другом месте а муж в Подмосковье. Я пошла разбираться и узнала что без моего ведома прописали дочь маминой подруги и ее внучку. Подскажите как мне теперь поступить в этой ситуации. И что нужно чтоб мне вступить в наследство на собственность

, Татьяна, г. Смоленск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите как мне теперь поступить в этой ситуации.

Вы имеете право требовать снятие данных лиц с регистрационного учета в судебном порядке.

И что нужно чтоб мне вступить в наследство на собственность

Необходимо с заявлением о вступлении в наследство обратиться к нотариусу.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна