Не согласен с решением сотрудников ГИБДД о моей виновности в ДТП

Здравствуйте,попали в дтп,сотрудники гибдд вынесли решение о моей виновности,подскажите какой порядок и список подачи документов в суд?обязательно ли нанимать юриста?

, Дарья, г. Иркутск
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья,

Срок обжалования Протокола (не решения) выписанного сотрудником законом не предусмотрен. Вам нужно дождаться когда будет выписано Постановление об административном нарушении и в течение 10 дней подать жалобу в районный суд где ДТП. Но я рекомендую Вам при составлении Постановления написать в ГИБДД заявление от том, что бы данное Постановление отправили по месту Вашей регистрации. В таком случае дело будет рассматривать районный суд по месту Вашего жительства.

Владислав Золотухин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья!

Порядок обжалования постановления об административном нарушении определяется ст. 30.2 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Таким образом, Вы можете подать жалобу по имеющимся основаниям:

1) на имя начальника ГИБДД с указанием полных обстоятельств дела и ФИО дознавателя (следователя);

2) непосредственно в суд в порядке административного производства;

3) в прокуратуру (на действия дознавателя, если, например, подозревается личная заинтересованность в деле)

Также, ст. 30.3 КоАП РФ определяется срок обжалования по административным делам, а именно 10 суток с момента получения постановления:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Но пропущенный срок можно восстановить по уважительным причинам (например, не вовремя получили постановление по почте)

Если потребуется подробная консультация, буду рад помочь!

Удачи!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

какой порядок и список подачи документов в суд?

Дарья

В суд направляется жалоба на постановление об административном правонарушении. К жалобе можно приложить доказательства, которые ранее не были Вами представлены (видеозапись регистратора или камер наружного наблюдения, например). Материалы дела суд истребует в ГИБДД самостоятельно.

обязательно ли нанимать юриста?

Дарья

Нет, но если Вы не уверены в том как правильно обосновать свою позицию и на что сослаться — лучше чтобы юрист специализирующийся на таких делах проанализировал материалы, составил жалобу и объяснил Вам как будет проходить ее рассмотрение.

Если есть необходимость — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате») с материалами (схема, постановление об АПН, объяснения участников), видео с регистратора (если есть).