Уменьшение алиментов на детей от предыдущего брака

В предыдущей семье двое детей. Оплата алиментов в размере одной трети исправно и ежемесячно. Сейчас в нынешнем браке родится ребенок. Возможно ли уменьшить размер алиментов на двух детей от предыдущего брака? При этом я подарил часть квартиры (нотариально) детям от первого брака.

, Алексей, г. Брянск
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Возможно уменьшить размер алиментов, если нынешняя супруга подаст на алименты на вашего третьего ребенка(который родится). Регламентируется СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Получается, что раньше дети получали 1/3 от заработка, а будут половину заработка делить на троих.

Так же согласно -

Статье 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Алексей.

Уменьшение алиментов возможно на основании решения суда. Подаете исковое заявление мировому судье об уменьшении размера алиментов. Судом может быть вынесено положительное решение, если будет установлено ухудшение Вашего финансового положения, а также в связи с рождением ребенка. Законодательством предусмотрено уравнивание прав всех детей, и при рождении ребенка алименты могут быть перераспределены на всех детей в равных долях, с учетом того, что максимальная сумма удержаний из заработной платы составляет 50%.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Да, уменьшение размера алиментов вполне возможно. Вам нужно обратиться в суд с заявлением на основании:

Статья 119. СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Предоставьте все документы о расходах и доходах в суд, а так же о Вашем сегодняшнем семейном положении. Так же руководствуйтесь прожиточным минимум и ст. 7 Конституции РФ.